Автор Тема: Специальная Теория Эфира - это альтернатива СТО  (Прочитано 1439 раз)

Оффлайн Николай Григорьевич Зуб

• Administrator
  • Эксперт
разобраться в физической сущности тяготения, а именно, в термодиффузии эфира между нуклонами
Эфир не имеет отношения к физической сущности тяготения.

Оффлайн Михаил Сурин

• Эксперт
  • Острый перец и зрелый хрыч
Спасибо за информацию. Я не знал, что там была "БИБЛИООТЕККА Ефидодина". Теперь я нашел ссылку и прочитал об этом. http://surin-ether.narod.ru/

Лучше смотреть на surin-ether.ucoz.ru

Оффлайн Михаил Сурин

• Эксперт
Эфир не имеет отношения к физической сущности тяготения.
Ещё как имеет.

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
Откуда ты это знаешь?

Может быть, нет эфира, или, может быть, есть эфир. В любом случае, нет ни одного эксперимента, который показал бы, что нет эфира.
Но есть анизостропия микроволнового фонового излучения, которая показывает, что пространство не является изотропным, то есть что STW Эйнштейна является неправильным
Статья показывающая эту анизотропию (Нобелевские лекции по физике): «Анизотропия реликтового излучения: открытие и научное значение»
https://ufn.ru/ru/articles/2007/12/d/

С другой стороны, эта анизотропия имеет очень простое объяснение в Специальной Теории Эфира. В статье, который я дал в начале, на основе этой анизотропии была рассчитана скорость, с которой мы движемся относительно эфира, т.е. 369,3 км/с.
Все очень просто!
Эфир должен поглощать и/или рассеивать свет, поэтому зависимость яркости свечения различных объектов должна быть обратно пропорциональна не квадрату расстояния до них, а   более высокой степени...

Оффлайн Михаил Сурин

• Эксперт
Поскольку Роман Шостэк поляк, он может не знать, что означает ВАА, поэтому, когда используете сокращения, расшифровывайте их. К гостю следует относиться с уважением.
Теперь знает. ВАА это Владимир Акимович Ацюковский.

Онлайн Arkadiy

• Эксперт
Ещё как имеет.
И в какую сторону он тянет?

Оффлайн гс диссидент

• Эксперт
Все очень просто!
Эфир должен поглощать и/или рассеивать свет, поэтому ...
Вам должен Сам эфир?:shocked:

Оффлайн Михаил Сурин

• Эксперт
Но что именно было проверено экспериментально.
Вот почему была создана Специальная Теория Эфира, которая основана на других постулатах и тем не менее согласуется со всеми известными экспериментами.

Если есть эфир, в котором распространяется свет, тогда он играет роль универсальной системы отсчета. Вот почему я не понимаю это замечание (я плохо знаю русский язык, поэтому не понимаю метафор)
Я не знаю, что такое ВАА. Может быть, поэтому я не понимаю это предложение.
Авторы - инженеры, которые занимаются приложениями математики.
Экспериментально обнаружен и измерен эфирный ветер.  Получено значение кинематической вязкости эфира в смеси с воздухом. Измерен эффект поглощения эфира материальными телами. А распространение радиоволн это прямое указание на существование эфирной среды. К этому же относятся эксперименты Козырева.
Нет никакой универсальной системы отсчёта. Это всё конвульсии математиков.
ВАА Владимир Акимович Ацюковский- автор эфиродинамики. Есть масса книг, лекций.
Ну а инженеры часто вынуждены следовать за  сбрендившими математиками, называющими себя физиками-теоретиками.

Оффлайн Михаил Сурин

• Эксперт
И в какую сторону он тянет?
Кто?

Онлайн Arkadiy

• Эксперт

Оффлайн Роман Шостэк

• Новичок
  • *
Эфир есть и это позволяет радиоволнам распространяться в пространстве. Подчёркиваю- радиоволнам.  В волнах положено волноваться некой субстанции.
Я тоже так думаю.
Я хотел бы написать, что Дмитрий Иванович Менделеев был сторонником эфира. В его химической системе было место для атома эфира. Я не знаю эту историю, но, возможно, кто-то знает это и напишет об этом здесь. Страница показывает оригинал таблицу Менделеева, где есть место для эфирного атома:

https://www.oum.ru/literature/raznoe/kto-i-zachem-skryl-efir-iz-tablitsy-mendeleeva-odno-iz-mneniy

Оффлайн Михаил Сурин

• Эксперт
Если я написал что-то о спектре по Доплеру, это ошибка перевода. Я согласна с тобой, что эксперимент M-M не об эффекте Доплера. Речь шла о смене интерференционные полосы, поэтому ожидалось, что полосы изменятся, но они не изменились. Это, однако, не доказывает, что у ne есть эфир, в котором распространяется свет. Вот о чем эти две статьи.

В опытах Миллера 1925 года полосы прекрасно смещались. Другое дело, что вместо ожидаемой скорости в 30 километров в час получилась скорость в 10 километров в час. Всё это есть в сборнике Эфирный ветер  http://ether-wind.narod.ru
Современный этап исследований начался в девяностые годы Ю.М. Галаевым. Потом много чего ещё было сделано.

Оффлайн Роман Шостэк

• Новичок
  • *
Эфиродинамика Ацюковского.
https://www.youtube.com/watch?v=DEgTnqpYNqE
Там 18 лекций, но сам я не смотрел.
Большое спасибо за ссылку.

Оффлайн Роман Шостэк

• Новичок
  • *
А Вы знаете как доказать парадокс Близнецов?
Я этого не знаю. Можете ли вы дать некоторую ссылку?

Оффлайн Михаил Сурин

• Эксперт
Я тоже так думаю.
Я хотел бы написать, что Дмитрий Иванович Менделеев был сторонником эфира. В его химической системе было место для атома эфира. Я не знаю эту историю, но, возможно, кто-то знает это и напишет об этом здесь. Страница показывает оригинал таблицу Менделеева, где есть место для эфирного атома:

https://www.oum.ru/literature/raznoe/kto-i-zachem-skryl-efir-iz-tablitsy-mendeleeva-odno-iz-mneniy

Про Менделеева известно.  Надо заметить, что сегодня  есть некоторая сумма представлений,дающая основание для утверждения о возникновении Эфироведения, как нового направления в науке..  И тут кроме ВАА есть и другие работы разных исследований. Познание этого массива знаний требует некоторого усердия.